Выберите свой город


30 Мар

Как коучу делать контент для соцсетей

Коуч - это не только тренер, но и помощник, наставник, друг, советчик и психолог. Коуч помогает разобраться в себе, найти ответы на вопросы, которые беспокоят человека в данный момент, понять свои истинные желания и цели.

Это специалист, чья работа заключается в том, чтобы раскрыть в человеке его потенциал, запустить скрытые ресурсы. В результате работы коуча человек получает возможность жить полной жизнью, легче достигает своих жизненных целей и обретает чувство уверенности в себе и завтрашнем дне.

Для коучей особенно важно вести клиентов по воронке продаж не в лоб. Чтобы потребитель понимал ценность продукта для себя - в нашем случае это информационные услуги и персональные консультации, тренинги - он должен поверить в то, что это действительно нужно.

Убедить потенциальных клиентов записаться на тренинг или пройти курс личностного роста можно с помощью контента.

Что стоит учитывать, разрабатывая контент-стратегию?

Перед запуском любой рекламной контент-кампании требуется провести предварительную подготовку. От того, насколько тщательно будет проведена работа, зависит 80% успеха.

  1. Результат работы коуча сложно оценить объективно. Этим активно пользуются мошенники. Планируя контент, нужно продумать аргументы, которые помогут убедить потенциальных клиентов в том, что специалист работает честно и добросовестно. То есть перед запуском рекламной контент-кампании потребуется работа с возражениями, самое частое из которых: “Вы продаете воздух” и последующая обработка в контенте.

  2. Курс или тренинг - специфический продукт. Чем дороже его стоимость, тем дольше потенциальный клиент проходит путь от первого касания до покупки. Все это время важно ненавязчиво напоминать о себе, попутно формируя с помощью постов доверие и лояльность.

  3. Услуги коуча, особенно индивидуальные консультации, стоят немалых денег. Так как это продукт не первой необходимости, решиться на покупку сложнее, поэтому стоит запастись терпением и вооружиться маркетинговыми инструментами, самый главный из которых - длинная воронка продаж. Она включает в себя обучающий, вовлекающий и рекламный контент.

Типы контента для соцсетей коуча

Ключевых направлений в контент-стратегии будет три:

  • Посты о коуче и анонсы мероприятий с его участием
  • Кейсы, отзывы

  • Обучающие посты, ответы на вопросы, советы эксперта

  • Игры, интерактив

  • Ситуативный контент

Посты о коуче познакомят “холодного” и “теплого” клиента с опытом специалиста, расскажут больше о его работе и жизни, а также подскажут, куда можно прийти или подключиться дистанционно, чтобы оценить его работу до обращения за услугой консультации.

Примеры тем: “Почему я поднимаю цены на свои консультации?”, “Пост-знакомство”, “С какими жизненными установками я работаю”.

Кейсы убедят потенциальную целевую аудиторию в профессионализме коуча. Необязательно брать фантастические сценарии. Нужно подбирать такие сферы, ситуации в которых будут знакомы большинству: работа, учеба, бизнес, претензии к себе (зависит от направления, в котором работает коуч), и постепенно собирать базу кейсов.

Примеры схем: “С чем пришел клиент - какие методики использовались в работе - какой результат клиент получил”. Разложить кейс можно на популярные маркетинговые формулы, от AIDAдо более сложных.

Отзывы также работают на формирование лояльности. Видеоотзывы в приоритете, так как позволяют увидеть и понять степень его искренности вживую.

Блок “Обучающие посты, ответы на вопросы, советы эксперта” преследует несколько целей:

  • Формирование потребности в услуге у “холодной” аудитории,
  • Через публикации донести ценность продукта,

  • Снять возражения и продемонстрировать экспертность,

  • Сформировать ядро аудитории, которое будет лояльно и завоевать доверие “теплой” аудитории.

Примеры тем: “Развеивание мифов”, “Мнение об узкой проблеме”, “Вопрос-ответ на вопросы подписчиков”.

Игры и интерактив позволят разбавить продающий контент, развлекут аудиторию и позволят пообщаться в неформальной обстановке, сократить дистанцию между коучем и потенциальной аудиторией его услуг.

Примеры тем: “Коллективный разбор аккаунта”, “Обмен мнениями”, “Открытый вопрос эксперта к аудитории (Месседж: “Важно мнение каждого!”).

Ситуативный контент преследует, в общем-то, ту же цель, с той только разницей, что здесь большее внимание уделяется личности коуча. В центре внимания - не столько его профессиональные качества, сколько жизнь. Здесь, например, можно поделиться чем-то личным и предложить подписчикам сделать то же самое.

Примеров тем - великое множество, от реакции на инфоповоды до рассказа о каком-то событии в жизни семьи, тот же выезд на природу на майские праздники идеально подойдет.

Рекомендации

Первое и самое главное - прокачка личного бренда обязательна. Какой коуч будет работать с аудиторией? Добрая подруга или строгий наставник, который не даст расслабиться, как тренер в фитнес-зале, но всегда внимательно относящийся к проблемам своего подопечного?

Второе - тексты должны быть простыми. Как коуч говорит в жизни, так же должен говорить и в публикациях. Иначе у аудитории возникнет диссонанс между публичным образом и личностью самого человека.

Кроме того, не стоит слишком злоупотреблять рекламой. Группа или личная страница - уже сама по себе посадочная площадка, куда идет трафик. Составляя контент-план достаточно чередовать рубрики, усиливая тот или иной аспект, который требуется прокачать в текущий момент. Например, за месяц до анонса тренинга стоит запустить серию анонсов мероприятия, а в процессе разбавлять рекламные посты ситуативным контентом о его подготовке, используемых материалах, кейсах клиентов, которым тренинг уже помог, и так далее.

Не стоит и обещать невозможного. “Заработать миллион за неделю” - такой заголовок тренинга вызывает вопросы. “Помогу избавиться от неуверенности в себе через работу над проблемными аспектами в жизни” - звучит более реально.

Отдельно стоит упомянуть и о визуальной составляющей. В работе коуча очень важно выглядеть “с иголочки”, располагать к себе, запомниться. Поэтому специалисты по контент-маркетингу рекомендуют периодически проводить фотосессии, снимать прямые эфиры и фотографировать себя на мероприятиях и в жизни. Живые фотографии дают хороший органический трафик, привлекают больше внимания и помогают отстроиться от конкурентов, у которых основа контент-стратегии строится преимущественно на экспертном контенте, с использованием дизайнерских макетов и стоковых картинок.

 

alt alt alt alt alt alt

Заявка успешно
отправлена

Обсудим ваш проект

Мы свяжемся с вами, обсудим ваш проект и все необходимые детали

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите работать с нами?

Заполните электронный бриф исходя из ваших предпочтений и целей

Получить коммерческое предложение

Ознакомьтесь с нашим портфолио

Перейти к портфолио

Ваш город Пермь?

Да
Выбрать другой